AKJ stat
Forschungsverbund DJI

Bei Fragen zum Themenbereich...

Frühkindliche Bildung, Betreuung und Erziehung:

Dr. Christiane Meiner-Teubner
christiane.meiner@tu-dortmund.de
Tel: 0231/755 - 8188

Dr. Matthias Schilling (Geschäftsführer)
matthias.schilling@tu-dortmund.de
Tel.: 0231/755-5556

Hilfen zur Erziehung, Eingliederungshilfen, Schutzmaßnahmen, Adoption

Dipl. Päd. Sandra Fendrich (insbesondere Hilfen zur Erziehung und Adoptionen)
sandra.fendrich@tu-dortmund.de
Tel.: 0231/755-6582

Dr. Jens Pothmann
jens.pothmann@tu-dortmund.de
Tel.: 0231/755-5420

Dipl. Päd. Agathe Tabel (insbesondere Hilfen zur Erziehung und Eingliederungshilfen)
agathe.tabel@tu-dortmund.de
Tel.: 0231/755-6583

Kinderschutz und Frühe Hilfen

Dr. Jens Pothmann
jens.pothmann@tu-dortmund.de
Tel.: 0231/755-5420

Kinder- und Jugendarbeit, Jugendsozialarbeit
Dr. Jens Pothmann
jens.pothmann@tu-dortmund.de
Tel.: 0231/755-5420

Demografie, Migration (einschl. Flüchtlinge)

Dipl. Päd. Sandra Fendrich (Bevölkerungsvorausberechnungen)
sandra.fendrich@tu-dortmund.de
Tel.: 0231/755-6582

Dr. Christiane Meiner-Teubner (Asylstatistik, Ausländerstatistik)
christiane.meiner@tu-dortmund.de
Tel: 0231/755 - 8188

Dr. Jens Pothmann (Unbegleitete Flüchtlinge, Asystatistik, Ausländerstatistik)
jens.pothmann@tu-dortmund.de
Tel.: 0231/755-5420

Dr. Matthias Schilling (Bevölkerungsvorausberechnungen)
matthias.schilling@tu-dortmund.de
Tel.: 0231/755-5556

Regionale Unterschiede

Dr. Thomas Mühlmann
thomas.muehlmann@tu-dortmund.de
Tel.: 0231/755-5554

Organisation und Verwaltung, KomDat Jugendhilfe

Marvin Panknin
marvin.panknin@tu-dortmund.de
Tel.: 0231/755-5557

Für Besucherinnen und Besucher

Wegbeschreibung zur Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Dortmund

Adresse:

Technische Universität Dortmund
Fakultät 12
Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik
Vogelpothsweg 78
D-44227 Dortmund