AKJ stat
Forschungsverbund DJI

    Statistische Ämter

    Anschriften und Kontaktpersonen der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder zur amtlichen Kinder- und Jugendhilfestatistik

    Statistisches Bundesamt
    Zweigstelle Bonn
    Graurheindorfer Straße 198
    53117 Bonn

    E-Mail: jugendhilfe@destatis.de

    Tel.: (0611) 75 - 8167
    Fax.: (0611) 75 - 8990, -8994

    Statistisches Landesamt Baden-Württemberg
    Postfach 10 60 33
    70049 Stuttgart



    Barbara Pflugmann-Hohlstein



    E-Mail: barbara.pflugmann-hohlstein@stala.bwl.de

    Tel.: (0771) 641 - 0
    Fax: (0711) 641- 2479

    Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung
    Neuhauser Straße 8
    80331 München

    Kinder- und Jugendhilfe:

    Außenstelle Schweinfurt
    Postfach 1163
    97401 Schweinfurt




    Team Kinder- und Jugendhilfe




    E-Mail: jugendhilfe.2@statistik.bayern.de

    Tel.: (09721) 2088 -5550

    Amt für Statistik Berlin-Brandenburg
    Referat 13C
    Tranitzer Staße 16
    03046 Cottbus



    Ansprechpartnerin für das Land Berlin:
    Gisela Kunze




    Ansprechpartnerin für das Land Brandenburg:
    Brigitte Rost







    E-Mail:gisela.kunze@statistik-bbb.de

    Tel.: (0331) 8173 - 1139
    Fax: (0331) 27548 - 1911




    E-Mail: brigitte.rost@statistik-bbb.de

    Tel.: (0331) 8173 - 1167
    Fax: (0331) 27548 - 1911
    Statistisches Landesamt Bremen
    Postfach 10 13 09
    28013 Bremen


    Karl Handler



    E-Mail: karl.handler@statistik.bremen.de

    Tel.: (0421) 361- 0
    Fax: (0421) 361- 4310

    Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein
    Sitz: Hamburg
    Standorte: Hamburg und Kiel

    Steckelhörn 12
    20457 Hamburg




    Thorsten Erdmann




    E-Mail: thorsten.erdmann@statistik-nord.de

    Tel.: (040) 42831 - 0
    Fax: (040) 42831- 1700

    Internet: www.statistik-nord.de

    Hessisches Statistisches Landesamt
    Rheinstraße 35/37
    65185 Wiesbaden


    Petra Gerisch



    E-Mail: petra.gerisch@statistik.hessen.de

    E-Mail: info@hsl.de

    Tel.: (0611) 3802 - 0
    Fax: (0611) 3802 - 990

    Statistisches Amt Mecklenburg-Vorpommern
    Postfach 12 01 35
    19018 Schwerin



    Gabriele Kleinpeter




    E-Mail: dezernat42@statistik-mv.de

    E-Mail: poststelle@statistik-mv.de

    Tel.: (0385) 588 - 0
    Fax: (0385) 480 - 1123

    Landesamt für Statistik Niedersachsen (LSN)
    Postfach 91 07 64
    30427 Hannover




    E-Mail: jugendhilfestatistik@statistik.niedersachsen.de

    E-Mail: poststelle@statistik.niedersachsen.de

    Tel.: (0511) 9898 - 0
    Fax: (0511) 9898 - 4132

    Internet: www.statistik.niedersachsen.de

    Information und Technik Nordrhein-Westfalen
    40193 Düsseldorf

    Aufbereitung:
    Außenstelle Oberhausen

    Willy-Brandt-Platz 3
    46045 Oberhausen



    Sabine Bengel



    E-Mail: sabine.bengel@it.nrw.de

    Tel.: (0211) 9449 - 01
    Fax: (0211) 4420 - 06

    Tel.: (0211) 9449 - 01
    Fax: (0221) 4220 - 06

    Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz
    Mainzer Straße 14-16
    56130 Bad Ems


    Günter Ickler



    E-Mail: guenter.ickler@statistik.rlp.de

    E-Mail: poststelle@statistik.rlp.de

    Tel.: (02603) 71- 0
    Fax: (02603) 71 - 3150

    Statistisches Landesamt Saarland
    Postfach 10 30 44
    66030 Saarbrücken


    Heiner Bost



    E-Mail: h.bost@lzd.saarland.de

    Tel.: (0681) 501- 00
    Fax: (0681) 501 - 5921

    Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen
    Macherstraße 63
    01917 Kamenz


    Barbara Kühne



    E-Mail: barbara.kuehne@statistik.sachsen.de

    E-Mail: jugendhilfe@statistik.sachsen.de

    Tel.: (03578) 33-2174

    Statistisches Landesamt Sachsen-Anhalt
    Dezernat 24, Bildung,Soziales,Gesundheit
    Postfach 20 11 56
    06012 Halle (Saale)

    oder Hausadresse:

    Merseburger Str.2
    06112 Halle (Saale)



    Romy Meilick




    Peggy Rähme



    E-Mail: romy.meilick@stala.mi.sachsen-anhalt.de

    Tel.: (0345) 2318 - 515
    Fax: (0345) 2318 - 920

    E-Mail: peggy.raehme@stala.mi.sachsen-anhalt.de
    Tel.: 0345 2318-620

    Thüringer Landesamt für Statistik
    Postfach 90 01 63
    99104 Erfurt

    Kinder und Jugendhilfe:

    Außenstelle Gera
    Abteilung IV
    Postfach 1255
    07502 Gera



    Doris Baals-Weinlich



    E-Mail: doris.baals-weinlich@statistik.thueringen.de

    Tel.: (0361) 37 - 900
    Fax: (0361) 37 - 84699

    Tel.: (0361) 37734 - 527
    Fax: (0361) 37734 - 502